CHIAMA
030 72 82 644

Categoria:Diritto di famiglia

MISURA DELL’ASSEGNO DI MANTENIMENTO DI UN GENITORE

MISURA DELL’ASSEGNO DI MANTENIMENTO DI UN GENITORE

La Cassazione con la sentenza n. 19052, in merito all’ammontare dell’assegno di mantenimento del padre a favore delle figlie maggiorenni NON economicamente autosufficienti chiarisce quanto segue: non è violato il principio in base al quale ciascuno dei genitori deve provvedere al mantenimento dei figli in misura proporzionale alle proprie risorse economiche se non vengono presi […]

Leggi il seguito

GENITORI SEPARATI: TRASFERIMENTO FIGLI?

GENITORI SEPARATI: TRASFERIMENTO FIGLI?

La scelta della residenza abituale dei figli minori deve essere assunta dai genitori in modo condiviso e di comune accordo. In caso di disaccordo tra i genitori sulla residenza abituale dei minori, la scelta è rimessa al Giudice. Infatti, non è ammessa la decisione unilaterale del singolo genitore di trasferirsi altrove con i figli. Pertanto, […]

Leggi il seguito

DEVO RESTITUIRE IL PRELIEVO DA CONTO COINTESTATO?

DEVO RESTITUIRE IL PRELIEVO DA CONTO COINTESTATO?

L’ articolo 1911 del Codice Civile esclude l’obbligo di un coniuge di restituire all’altro quanto prelevato dal conto corrente cointestato solo se le somme che il coniuge cointestatario preleva dal patrimonio comune vengono utilizzate per adempiere alle obbligazioni contratte nell’interesse della famiglia, ossia quelle inerenti le spese di casa o l’istruzione e l’educazione dei figli. […]

Leggi il seguito

CONVIVENZA E SEPARAZIONE: QUALI DIRITTI?

CONVIVENZA E SEPARAZIONE: QUALI DIRITTI?

Nel nostro ordinamento non è ad oggi possibile individuare norme che pongano obblighi giuridici in capo ai conviventi more uxorio (coppie non sposate) al momento della rottura del rapporto. La giurisprudenza e la dottrina sono pressoché unanime nel ritenere che non sussista l’obbligo di mantenimento a carico di uno dei due partner. All’interno della “coppia di fatto” […]

Leggi il seguito

SEPARAZIONE DOMANDE FREQUENTI

SEPARAZIONE DOMANDE FREQUENTI

CON QUALE GENITORE VIVRANNO I FIGLI? Con la separazione i coniugi NON potranno più coabitare. Conseguentemente, uno dei due, dovrà rinunciare alla propria convivenza quotidiana e al proprio rapporto giornaliero con il o i figli. Il figlio verrà collocato presso uno solo dei genitori, nella maggior parte dei casi la mamma. Tuttavia non mancano eccezioni. […]

Leggi il seguito

L’ADDEBITO DELLA SEPARAZIONE PER INFEDELTA’

L’ADDEBITO DELLA SEPARAZIONE PER INFEDELTA’

Come noto, la separazione personale dei coniugi può essere richiesta quando ” si verificano fatti tali da rendere intollerabile la prosecuzione della convivenza o da recare grave pregiudizio all’educazione della prole” . Ne consegue che il legislatore consente la cessazione dei doveri nascenti dal matrimonio quando si deve tutelare un interesse maggiore di quello della famiglia, […]

Leggi il seguito

CONDIZIONI DI EFFICACIA DELLA SENTENZA STRANIERA

CONDIZIONI DI EFFICACIA DELLA SENTENZA STRANIERA

In merito all’efficacia in Italia di una sentenza di separazione e/o di divorzio ottenuta in uno stato straniero, la Suprema Corte con la sentenza n. 24542/2016 osserva quanto segue: l’art. 31, comma 1, stabilisce che la separazione personale e lo scioglimento del matrimonio sono regolati dalla legge nazionale comune dei coniugi al momento della domanda di separazione […]

Leggi il seguito

EX CONIUGE PUO’CHIEDERE LA RESTITUZIONE DELLE SOMME VERSATE?

EX CONIUGE PUO’CHIEDERE LA RESTITUZIONE DELLE SOMME VERSATE?

Innanzitutto, si deve precisare che le somme versate e prelevate da un conto corrente cointestato a entrambi i coniugi vanno a costituire quelle risorse economiche che soddisfano l’obbligo di reciproca assistenza morale e anche materiale fra coniugi, ex art. 143 C.C.. Infatti, la Corte di Cassazione ha chiarito che quando un conto corrente è cointestato […]

Leggi il seguito

SI PUO’ CONTESTARE LA RICHIESTA DI SEPARAZIONE O DI DIVORZIO?

SI PUO’ CONTESTARE LA RICHIESTA DI SEPARAZIONE O DI DIVORZIO?

Non sempre i procedimenti di separazione e di divorzio sono consensuali. Da qui, la domanda: si può contestare lo scioglimento del matrimonio fondando la propria insistenza sulla indissolubilità di tale vincolo? L’indissolubilità del matrimonio riguarda solo l’orientamento morale cristiano – cattolico e, conseguetemente, solo l’ordinamento di diritto canonico. Pertanto, il matrimonio, sebbene concordatario, non cancella […]

Leggi il seguito

SEPARATI IN CASA?

SEPARATI IN CASA?

La separazione non può essere omologata se la coppia punta a continuare a vivere sotto lo stesso tetto in camere diverse a tempo indeterminato. Infatti, il nostro ordinamento non tollera che vengano meno solo alcuni dei doveri coniugali, ma non quello della coabitazione. Il fatto che i coniugi separati continuino ad abitare nella stessa casa […]

Leggi il seguito
Scroll Up